Чудесные невидимки!

25сен 2013
Чудесные невидимки!
Витамины — вещь умозрительная. Мы их не видим, зато их нехватку очень сильно ощущаем.

Если взять научное определение витаминов (от лат. vita - жизнь) - то это группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы.

Хотя химическая их природа и разнообразна, но они все же объединены, и не как-нибудь, а по признаку их абсолютной необходимости для организма. Витамины (кроме жирорастворимых витаминов A, D и Е и небольшого количества витамина В12) не синтезируются в организме, а поступают только с пищей. Наш организм не способен запасать эти вещества впрок и поэтому должен получать их регулярно в полном наборе и достаточных количествах. Витамины незаменимы при управлении процессами обмена веществ, такими как выработка энергии и построение белка.                                                                                                                                                                                                                 

НАЧАТЬ ЗАРАНЕЕ

Между прочим, витамины нужны нам ... и когда мы еще не родились. И не только не родились, но еще даже не были зачаты. Специальные исследования, проводимые в разных странах, в том числе в США, Израиле и в России, со всей убедительностью доказывают, что еще на дальних подступах к беременности, на этапе планирования ребенка, женщина должна получать усиленные дозы витаминов, чтобы и беременность потом протекала спокойно, и новорожденный был здоров. К сожалению, многие женщины - часто по незнанию - не следуют этому правилу и в результате во время беременности испытывают умеренный или даже глубокий дефицит витаминов. Наиболее распространен у беременных женщин дефицит витаминов В6, В1, фолиевой кислоты и витамина С. Витаминно-минеральный комплекс Сеньор содержит уникальную комбинацию: дневную норму необходимых витаминов, важнейших микро- и макроэлементов и живых пробиотических культур. Сеньор в течение длительного времени поддерживает естественное равновесие кишечной микрофлоры, что способствует наиболее полному усвоению поступающих витаминов и минералов.

Ученые из Атланты (США) выявили, что употребление поливитаминных комплексов женщинами за 3 месяца до наступления беременности и в течение первого триместра существенно снижает риск возникновения врожденных пороков сердца. Если прием витаминов начат со второго месяца беременности, подобного эффекта не наблюдается. Во время самой беременности потребность в витаминах возрастает в среднем в полтора раза. Но в случае беременности необходимо принимать только витаминные комплексы, специально разработанные для беременных женщин.

Благотворное действие на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка оказывает витамин Е. Его дефицит увеличивает вероятность осложнений, таких как токсикозы беременности на поздних сроках.

Однако дополнительная витаминизация беременных должна проводиться с осторожностью и обязательно по рекомендациям и под неусыпным контролем специалиста-гинеколога. Это спасет, например, от слишком высоких дозировок витаминов А и С, которые могут спровоцировать развитие различных аномалий у плода или выкидыш.                                                                                                                                                                      

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Но вот малыш благополучно родился и растет на радость себе и родителям. Ему опять же особенно нужны витамины, поскольку в растущем организме обменные процессы происходят быстрее, и идет активное физическое и эмоциональное развитие. Если витаминов в достатке, то у ребенка будет крепче иммунитет, он сможет лучше противостоять различным инфекциям, справляться со школьными нагрузками, учиться преодолевать невзгоды и неприятности - то, что взрослые называют стрессами.                                                                                                                                                                                                                        

Среди необходимых витаминов для ребенка выделяют:

Витамин А
Благодаря ему происходит формирование зубов и костей, рост новых клеток, обеспечивается нормальная работа органов зрения. Витамин А можно получить, употребляя в пищу такие продукты, как шпинат, морковь, абрикосы, говяжья и свиная печень, яблоки.

Витамин С
Участвует в формировании костей и зубов, способствует образованию белка, действует как антиоксидант, ускоряя процесс выведения токсинов из организма. Это витамин содержится в большом количестве в цитрусовых, кожуре яблок, капусте, шиповнике.

Витамины группы В
Регулируют деятельность нервной системы, обеспечивают познавательную активность мозга и отвечают за хороший аппетит.

Витамин D
Обеспечивает усвоение кальция, а также регулирует его обмен с фосфором, способствуя росту костей. Витамином D богаты яйца, рыба, рыбий жир. И это единственный «солнечный» витамин - мы получаем его под воздействием солнечных лучей.

Витамин Е
Участвует в регуляции гормонального фона, обеспечивает углеводный обмен, что немаловажно для роста ребенка. Витамин Е содержится в яичном желтке, шпинате, помидорах, растительном масле, зерновых.

Уникальные детские комплексы от Vision - это оптимальный набор основных витаминов, макро- и микроэлементов для растущего организма. Комплексы разработаны французским концерном Аркофарма и произведены в Ирландии в соответствии со строгими европейскими стандартами качества и безопасности детской продукции, с применением новейших технологий производства.

Юниор Би Вайс+ содержит селен и йод, которые отвечают за умственное развитие и энергию ребенка. Входящие в состав Юниор Би Биг кальций и витамин D укрепляют детский организм в период активного роста. Юниор Би Хелси укрепляет детский иммунитет и идеален для профилактики простудных и вирусных заболеваний.                                                                                                                                                                                                           

ЕСЛИ НЕМНОГО ЗА 50...

А какие витамины нужны бабушкам и дедушкам нашего цветущего ребенка, его прабабушкам и прадедушкам? Здесь свои особенности.

Многие пожилые люди испытывают значительный гиповитаминоз. Но почему? Причины лежат не только в несбалансированном рационе, хотя часто бывает и такое, но и в естественном износе ферментных систем организма, из-за которого ухудшается всасывание полезных компонентов из пищи. Дефицит витаминов усугубляется также из-за болезней (в первую очередь заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек), а также из-за лекарств (особенно антибиотиков), диет, перенесенных операций.

Чаще и больше всего пожилым людям не хватает витамина С. А потребность в этом антиоксиданте в расчете на единицу массы тела у людей старше 60 лет даже выше, чем у молодежи. Дефицит витаминов-антиоксидантов - аскорбиновой кислоты (витамина С), токоферола (витамин Е) и каротиноидов (витамина А) - один из факторов, усугубляющих риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме этого, аскорбиновая кислота необходима для восстановительных процессов в организме, нормализации обмена веществ и защиты легких, а также улучшения иммунитета и холестеринового обмена. Витамин С лучше получать из естественных источников (цитрусовые, шпинат, сладкий перец, черная смородина, лук, квашеная капуста).

С возрастом обычно ухудшается работа желудочно-кишечного тракта (например, появляется атрофический гастрит). По этой причине у пожилых людей часто возникает дефицит витаминов В2, В6, В12, РР. Такие гиповитаминозы, в свою очередь, ведут к снижению активности многих ферментных систем организма и развитию обменных нарушений. Дефицит витаминов группы В, РР и особенно фолиевой кислоты в пожилом и старческом возрасте способствует развитию анемии.

Недостаток витамина В2 (рибофлавина) приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим колитам, гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням. Хотя потребность в этом витамине у пожилых людей значительно меньше, чем у молодых, его всасываемость с годами настолько снижается, что необходимо увеличивать рекомендуемые дозы этого вещества. Натуральные источники витамина В2 - кислое молоко, творог, сыр, арахис, телятина, какао.

Основные источники В12 - кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи, зелень растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет, проросшая пшеница, шпинат, морепродукты.

Что же касается такого антиоксиданта, как витамин А, то его нехватка чревата множеством опасных последствий: ухудшением зрения, обострением гастритов, заболеваниями двенадцатиперстной кишки, угнетением иммунной системы. Витамин А (ретинол) находится в телячьей печени, рыбьем жире, яйцах, икре, моркови, тыкве, шпинате, зеленом горошке. Натуральные комплексы Vision помогут продлить молодость и оставаться здоровыми. В Гранатине Q10 сила и энергия коэнзима Q10 соединены с мощнейшим антиоксидантом - гранатом. Вместе они образуют превосходный омолаживающий тандем, способствующий обновлению и регенерации клеток. ЛСБаланс нормализует уровень холестерина в крови, а Винэкс поддержит работу сердца и сосудов.                                                                                                                                                                                                                                                                              

СПРАВКА

По данным медицинских страховых компаний США и Великобритании, более 60% населения этих стран постоянно употребляют те или иные витаминные препараты. 

А массовые обследования, проведенные НИИ питания РАМН, свидетельствуют, что количество россиян, более или менее регулярно принимающих витамины, не превышает 3-5%. А между тем в преклонные годы витамины особенно нужны - ведь они способны заметно тормозить процессы старения, нормализовать обмен веществ, улучшать самочувствие, физическую и умственную работоспособность.                                                                                                                                                                                                                                                                          

Сайт натуральных витаминов Vision

Детское здоровье

Женское здоровье

Мужское здоровье

Косметика

    Смотрите также:

    О симптомах, возникающих при улучшении питания 17.02.2012 О симптомах, возникающих при улучшении питания
    Что мы имеем в виду под более правильной программой питания? Прежде всего это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Прочитав эту статью, Вы научитесь понимать свой организм.
    Солнечный друг 08.06.2014 Солнечный друг
    С этим продуктом вы получите шикарный загар!
    Статья "С витаминами хмурый день светлей" 04.11.2010 Статья "С витаминами хмурый день светлей"
    Статья о натуральных витаминах. Как правильно выбрать витамины? В чем разница? Как часто их нужно давать ребенку? В чем опасность синтетических витаминов, которые в большом количестве продают в аптеке
    Статья "Семь бед – один иммунитет" 04.11.2010 Статья "Семь бед – один иммунитет"
    Статья об иммунитете. Что такое иммунитет и как его нормализовать. Научный подход и современный, безопасный, крайне эффективный метод регулирования иммунитета.
    Статья "Как молоды мы будем" 04.11.2010 Статья "Как молоды мы будем"
    Статья о профилатктике инсультов, инфарктов.
    ×
    Vision International People Group