Статья "С витаминами хмурый день светлей"

4ноя 2010
Статья "С витаминами хмурый день светлей"
Статья о натуральных витаминах. Как правильно выбрать витамины? В чем разница? Как часто их нужно давать ребенку? В чем опасность синтетических витаминов, которые в большом количестве продают в аптеке

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
НАШИ ДРАГОЦЕННОСТИ

Дети - драгоценные существа, которые дарят нам ощущение бесконечного счастья. Когда в доме появляется малыш, кажется, что мир вокруг обретает новый смысл, он полон добра и света. Всем хочется, чтобы наши дети выросли здоровыми, умными, целеустремленными и способными преодолеть любые препятствия во взрослой жизни. Родители готовы подарить своим детям все самое лучшее, кормить изысканными блюдами, покупать желанные игрушки, обучать у лучших преподавателей.

Но со временем родители замечают, что сын или дочь много капризничает, нервничает, начинает плохо учиться в школе и быстро уставать. Начинаются длительные походы к врачам с дорогостоящим обследованием. А истинная причина заключается в том, что ребенок не получает сбалансированного в количественном и качественном отношении питания, способного удовлетворить все пластические и энергетические потребности растущего организма.
 

ВАЖНОСТЬ ВИТАМИНОВ

Витамины, макро- и микроэлементы контролируют все жизненно важные процессы в организме, и если этих компонентов питания не хватает, активность ферментов снижается, и процессы жизнедеятельности становятся разбалансированными, что приводит к снижению адаптационных возможностей детского организма, нарушению обмена веществ, задержке физического и интеллектуального развития.

Витамины, макро- и микроэлементы - незаменимые пищевые вещества, которые в организме человека практически не образуются, но без них он не может существовать.  В подавляющем большинстве они должны поступать извне и в достаточном количестве.
             

РЕШЕНИЕ ВОПРОСА

К сожалению, в настоящее время обычный рацион ребенка даже теоретически не может вместить необходимое количество этих важнейших компонентов питания. Поэтому следует обогащать рацион биологически активными веществами.

В решении этой проблемы неоценимую помощь окажет биологически активная добавка к пище «Юниор Нео» - специально разработанный для детей витаминно-минеральный комплекс с приятным шоколадным вкусом, включающий витамины и минералы, необходимые для функционирования детского организма. Он представлен жиро- и водорастворимыми витаминами. К первой группе относятся бета-каротин, витамины Е и D3, ко второй - витамин С и витамины В1, В2, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, РР (ниацин).

Бета-каротин выполняет самостоятельную антиоксидантную функцию, а также превращается в организме человека в витамин А - ослабление темновой адаптации («куриная слепота», или гемеролапия), т. е. снижение остроты зрения при слабой освещенности. Дальнейший дефицит витамина А может привести к серьезному заболеванию глаз - ксерофтальмии. Нарушается строение выстилающего роговую оболочку глаза защитного эпителия, он подвергается ороговению, высыхает, теряет прозрачность и чувствительность, и роговица превращается в бельмо.

При выраженном дефиците витамина А наблюдается тотальное поражение эпителиальной ткани организма, развитие кожных заболеваний и нарушение функционирования внутренних органов. Витамин А усиливает активность иммунной системы, поэтому у детей с А-витаминной недостаточностью инфекционные заболевания возникают чаще и протекают тяжелее.

Витамин Е - токоферол («несущий потомство») - положительно влияет на функции половых желез, и недостаток этого витамина в период полового созревания может стать причиной нарушения репродуктивной функции. Важнейшая функция витамина Е - антиоксидантная: стабилизация и защита ненасыщенных липидов клеточных мембран от свободно радикальных процессов перекисного окисления. Витамин Е также контролирует работу встроенных в клеточные мембраны ферментов, сопротивляемость бактериям и вирусам, проницаемость для различных веществ.

Главная функция витамина D3 - холекальциферола («несущий кальций») - регуляция фосфорно-кальциевого обмена и процесса минерализации костей. Витамин D3 особенно необходим растущему организму: при недостаточности D3 в рационе и дефиците ультрафиолетовых лучей могут наблюдаться нарушения в формировании скелета, развивается рахит.

Биологическая роль витамина С обусловлена его участием в различных окислительно-восстановительных реакциях и в синтезе белков соединительной ткани - коллагена, эластина, являющихся опорными компонентами костей, хрящей, стенок сосудов, и хондромукоида, обеспечивающего нормальную проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Витамин С участвует в синтезе стероидных гормонов надпочечников, гормонов щитовидной железы, способствует лучшему усвоению железа и нормализации процессов кроветворения, активизирует защитные силы организма. Благодаря антиоксидантным свойствам и способности предотвращать образование в организме мощных канцерогенов - нитрозаминов - аскорбиновая кислота осуществляет профилактику онкопатологии. При нехватке витамина С ребенок становится бледным, быстро утомляется, у него ухудшается аппетит, появляется ломкость сосудов («привычные синяки» на коже) и кровоточивость десен, развивается анемия, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.

Витамины группы В участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, обеспечении организма энергией, поддерживают и нормализуют функции нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, иммунной систем, необходимы для процессов кроветворения и клеточного деления. Недостаточность витаминов этой группы приводит к развитию у ребенка анемии, вызывает сонливость, повышенную раздражительность, поражение кожи (дерматиты), воспаление слизистых оболочек ротовой полости, нарушения нервной, пищеварительной систем организма.                                                                                                                                                                                  

ПЕРВАЯ ГРУППА

Минеральный комплекс «Юниор Нео» представлен макро- и микроэлементами, к первой группе которых относятся кальций, фосфор и магний, ко второй - железо, медь, хром, цинк, селен, марганец, фтор.
 
К сожалению, значение минеральных веществ, особенно микроэлементов, и необходимость их поступления в организм явно недооценивается, хотя спектр их влияния на растущий организм достаточно широк.                                                                                                                                                                                                                                 

ПОДРОБНО СОСТАВ ЮНИОР НЕО

Так, например, кальций участвует в регуляции проницаемости клеточных мембран, в каскадном механизме свертывания крови, необходим для сократимости мышечной ткани, в том числе сердечной мышцы. Он обладает мощным противовоспалительным и антиаллергическим действием, влияет на функции эндокринных желез, является антистрессовым фактором, участвует в передаче нервного импульса, способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов, проявляет антиоксидантный эффект. Вместе с фосфором он осуществляет структурные функции - является основой костной ткани и зубов.
            
Фосфор также входит в состав фосфолипидов, необходимых для построения клеточных мембран. Являясь компонентом нуклеиновых кислот, он принимает участие в процессах роста и деления клеток, кодирования, хранения и использования генетической информации.

Органические соединения фосфора (например, аденозинтрифосфорная кислота - АТФ) являются центральным звеном энергетического обмена, необходимы для регуляции обменных процессов, проведения нервных импульсов и мышечных сокращений. В комплексе с АТФ энергетический потенциал клеток контролирует магний, который участвует в регуляции функциональной активности нервной, сердечно-сосудистой систем организма.

В процессах жизнедеятельности детского организма важная роль принадлежит железу, основная функция которого - участие в образовании гемоглобина. При дефиците железа развивается анемия с задержкой роста и снижением сопротивляемости ребенка к инфекциям.

Вторым кроветворным микроэлементом является медь, также участвующая в синтезе гемоглобина. Медь благотворно влияет и на эндокринную систему (надпочечники, поджелудочную и щитовидную железы). Инсулиноподобное действие меди, способствующее снижению уровня сахара в крови, усиливается хромом и цинком. Хром участвует в регуляции липидного обмена, снижает образование жира в организме. Цинк необходим для формирования иммунитета и поддержания функции мужских половых желез, обладает антиоксидантной активностью, способствует улучшению состояния кожи, зрения, оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Выраженными антиоксидантными свойствами обладает и селен. Он входит в состав одного из важнейших ферментов антиоксидантной защиты - глутатионпероксидазу, которая предотвращает повреждение биологических структур клеток свободными радикалами. Селен также входит в состав фермента йодтиронин-5-дейодиназы, катализирующего отщепление йода от тироксина с образованием основного гормона щитовидной железы - трийодтиронина. Дефицит селена может привести к развитию патологических состояний щитовидной железы, которая является важнейшим звеном в регуляции обмена веществ. При недостатке селена развивается миодистрофия (в том числе дистрофия сердечной мышцы), аритмии и кардионекрозы, что является характерным для болезни Кешана.

Нормальное развитие ребенка невозможно без достаточного поступления в организм марганца, влияющего на углеводный, холестериновый и другие виды обмена веществ. Он имеет особое значение в реализации функций половых желез, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Марганец необходим для функционирования ферментов, участвующих в формировании соединительной и костной тканей.

Еще один микроэлемент БАД «Юниор Нео » - фтор - принимает активное участие в процессах костеобразования, формирования дентина и зубной эмали. При его дефиците у детей очень рано появляются признаки кариеса зубов. Чтобы предотвратить частые походы к стоматологу, необходимо обеспечить достаточное поступление фтора в организм ребенка.

БАД «Юниор Нео» удовлетворит потребности детского организма во всех важнейших витаминах, макро- и микроэлементах, развеет тучи надвигающихся патологий, сохранит надежды родителей на крепкое здоровье их детей в будущем.

«Юниор Нео» позволит вырастить детей спокойными, уравновешенными, способными накопить огромный потенциал возможностей и развить генетически заложенные таланты, которые станут проводником в счастливую взрослую жизнь.

Купить «Юниор Нео» и подробное описание состава    

Смотрите также:

Синтетические витамины вредны для здоровья 26.03.2012 Синтетические витамины вредны для здоровья
Таблетки с поливитаминами не защищают нас от болезней и, возможно, даже увеличивают риск развития некоторых злокачественных опухолей. Почему нам говорят, что витамины нужно пропивать сезонно?
Статья "Как молоды мы будем" 04.11.2010 Статья "Как молоды мы будем"
Статья о профилатктике инсультов, инфарктов.
Статья "Семь бед – один иммунитет" 04.11.2010 Статья "Семь бед – один иммунитет"
Статья об иммунитете. Что такое иммунитет и как его нормализовать. Научный подход и современный, безопасный, крайне эффективный метод регулирования иммунитета.
О симптомах, возникающих при улучшении питания 17.02.2012 О симптомах, возникающих при улучшении питания
Что мы имеем в виду под более правильной программой питания? Прежде всего это означает введение в рацион продуктов более высокого качества. Прочитав эту статью, Вы научитесь понимать свой организм.
Солнечный друг 08.06.2014 Солнечный друг
С этим продуктом вы получите шикарный загар!
×
Vision International People Group